8(495)3746-752 8(800)5000-752 Бесплатный звонок по России
Ваш город: Всеволожск

Какие способы используются в закупках для ограничения конкуренции

Везде, где сталкиваются интересы, есть борьба. Поставщики конкурируют друг с другом, и при этом выступают оппонентами заказчику, цель которого максимально снизить цену. Торги проводятся в рамках 44 и 223 ФЗ, однако существуют полузаконные (или незаконные) способы избежать их ограничений, дабы получить конкурентное преимущество, или отдать контракт своему поставщику. Перед вами краткий обзор серых схем, которые активно используют в торгах.

Схема №1: “Таран”

Одна из самых распространенных схем – “таран”, призвана “вышибить” из торгов лишних участников. Она реализуется при участии нескольких претендентов на тендер, находящихся в сговоре – один из них и становится победителем.

Схема состоит в следующем: трое участников картельного сговора подают заявки на участие. Затем, в ходе торгов двое из них сильно снижают цену до заведомо невыгодного значения. Не участвующие в схеме участники не могут предложить цену ниже, и далее не снижают цену. Тогда третий участник на последних секундах аукциона подает ценовое предложение чуть ниже последнего предложения честного участника закупки. После проверки вторых частей заявок выясняется, что первые два участника составили их с нарушениями – и они выбывают из торгов. Тогда тендер достается третьему участнику сговора.

Способов борьбы с этой схемой два. Первый – это участвовать в торгах до конца, и успеть подать свое ценовое предложение после того, как его подал последний участник схемы. Второй – подать жалобу в ФАС на этот аукцион. Ведомство обязано отреагировать на жалобу в оговоренные законом сроки.

Схема №2: Нечеткие формулировки в документации по закупке

Также к мошенническим схемам относится попытка манипулировать документацией закупки с целью отсеять “лишних” участников. Как правило, в этом случае заказчик использует в описании закупки размытые формулировки. Он строит расчет на то, что сторонние поставщики не смогут правильно разобраться в документации по закупке – и либо не станут участвовать, либо их заявка будет отсеяна, так как они не смогут исполнить всех требований.

Справиться с “хитрым” заказчиком можно двумя способами. Первый из них – подать запрос на разъяснение документации. Возможно, ответ от составителя документации прольет свет на суть его требований. Если же это не помогло, следует обратиться в ФАС. Подать жалобу в Антимонопольную службу необходимо до того, как закончится срок подачи заявок на участие.

Схема №3: Малые сроки исполнения контракта

Еще один способ отсеивания “не тех” поставщиков – указание слишком малых сроков исполнения контракта. После заключения договора заказчик может подписать дополнительное соглашение с продлением срока исполнения контракта. Единственный выход из этой ситуации для честного поставщика – подать запрос на разъяснение документации, обратив внимание заказчика на заведомо невыполнимые сроки. Вероятнее всего, он не внесет корректировок, и тогда поставщику необходимо провести экспертизу, которая бы показала, что указанные сроки слишком малы и нарушают технические регламенты, а после этого – подать жалобу в ФАС.

2026-10-22 15:41:54
Сотрудники ГЕОХИ РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова измерили активность кислорода (fO₂) в силикатных минералах — оливинах и пироксенах — из земных и лунных базальтов.Активность кислорода — наряду с температурой и давлением — один из ключевых параметров, определяющих, как плавилось и дифференцировалось планетное вещество. От него зависит состав флюидов C–O–H, которые выделяются при дегазации мантии, и соотношение CO₂ и H₂O. А это, в свою очередь, задает сценарии формирования ранних атмосфер и океанов — то есть всей дальнейшей эволюции планеты.Оценить абсолютное значение fO₂ для глубинных условий непросто. Можно либо анализировать минеральные равновесия термодинамически, либо измерять напрямую — с помощью твердотельных электрохимических ячеек. Оба пути сопряжены с трудностями: не хватает данных о свойствах минералов при высоких давлениях, модели твердых растворов неопределенны, а равновесия могут не сохраниться при подъеме пород на поверхность.Чтобы охватить максимальный диапазон условий, ученые выбрали контрастные объекты: кимберлиты Якутии (вещество с глубин 200–300 км), породы камчатской зоны субдукции (насыщенные водой и морскими осадками) и лунные брекчии из метеорита NWA 7611. Измерения велись методом двойной электрохимической ячейки при 800–1100 C. Для земных образцов соотношение Fe²/Fe³ независимо проверили методом мессбауэровской спектроскопии.Главный результат: лунные минералы показали самую низкую фугитивность кислорода среди всех изученных образцов. Это указывает на значительно более восстановительные условия в лунной мантии по сравнению с земной. Кроме того, метеорит NWA 7611, по мнению ученых, представляет более глубокие или более древние слои лунной мантии — что делает его уникальным свидетелем ранних этапов геологической истории спутника.Установка ГЕОХИ РАН на основе двух твердых электролитов доказала свою применимость для магматических пород различного генезиса. Это значит, что ее можно использовать в будущих миссиях «Луна-27/28» — уже для анализа доставленных образцов.
2026-10-22 15:41:39
По их словам, вопрос о закреплении за Чернышенко направления цифрового развития пока прорабатывается. Но его кандидатура является основной. Кандидатура Ирины Окладниковой в качестве куратора цифрового блока также рассматривалась, отмечают собеседники: «Но, по всей видимости, она сосредоточится на других задачах». Сейчас Чернышенко отвечает за науку, высшее образование, спорт, туризм, молодежную политику. Он уже курировал цифровой блок в первом составе правительства Мишустина с 2020 по 2024 годы.
Адрес:
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (812) 4253-752
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Адрес:
г Москва, Золоторожский Вал, д. 32 офис 218
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (495) 374-67-52
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Все права защищены 2024.
Исключительные права на дизайн, структуру и контент сайта принадлежат ООО "Рубль-Экспресс"
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302 ruble.express@gmail.com
Яндекс.Метрика

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.